-=Мир общения=

Объявление

Создать сайт в системе UcoZ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » -=Мир общения= » Консоли » Sony PSP (обзор)


Sony PSP (обзор)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Это Sony... Вне всякого сомнения. Один взгляд, и приставку уже хочется подержать в руках. Стильные контуры, великолепная отделка, внимание к деталям - всё это на месте.

Основную часть передней панели занимает большой широкоформатный (16:9) дисплей с диагональю 4,3". По обеим сторонам от него расположены привычные для владельцев PlayStation клавиши управления, включая симпатичный маленький аналоговый джойстик слева. Вдоль верхней кромки, слева и справа, расположены две прозрачные клавиши, работающие в качестве триггеров. А с обратной стороны можно открыть центральную крышку, под которой скрывается известный Universal Media Disc (UMD).

Очень большой экран и привод UMD потребовали от PSP весьма существенных габаритов: 170 x 74 x 23 мм. Однако корпус остался тонким - он без проблем уместится в кармане, тем более что вес относительно мал - 280 г.






Как будто "универсальный"

Начнём наш обзор с UMD, так как это первая отличительная черта и, в то же время, недостаток новой приставки. Для своей портативной игровой приставки Sony разработала собственный формат, который можно назвать DVD-версией MiniDisc. 6-см диск хранится в пластиковом кожухе, который и вставляется в приставку. Учитывая малый размер, ёмкость 1,8 Гбайт просто впечатляет. Единственная проблема - формат специфичен только для PSP, поэтому слово "Universal" (универсальный) в названии смотрится странно.

Также можно усомниться и в долгом сроке службы подобного привода на портативной приставке, с которой наверняка будут обращаться не самым нежным образом. Действительно, диски MiniDisc показали хорошую надёжность, но в данном случае мы получили технологию с самого передового фронта. Механизм вставки/извлечения не обеспечивает особой уверенности. В общем, лучше обращайтесь со своей PSP максимально аккуратно.

Почему диск?

Ещё один законный вопрос: почему Sony решила использовать мини-DVD, если накопители всё больше смещаются в сторону флэш-памяти и жёстких дисков? Конечно, альтернативы на рынке игровых приставок следует рассматривать осторожно. Возможным выбором были бы флэш-картриджи, которые удобнее в обращении, обладают лучшей скоростью и надёжностью. Однако посчитайте, сколько стоит записать гигабайт информации на флэш-память. Да и подобная форма распространения игр означала бы "суицид" для Sony - слишком уж легко взламывать флэш-карты. Поэтому выбор дисков для распространения игр можно считать оправданным.

Тяжёлое будущее?

Проблемы появились, когда приставка взяла на себя и некоторые мультимедийные функции. Кроме игр, на PSP можно смотреть фильмы. При этом учтите великолепный экран, к которому мы ещё вернёмся позже. Но здесь есть препятствие: вам придётся покупать фильмы на дисках UMD, а цена на данный момент составляет $15 за одну копию. Причём, такую цену вы заплатите за фильм, который можно будет смотреть только на портативной игровой приставке: PSP не имеет ТВ-выхода.

И проблема здесь не только в цене. Вам придётся ждать, пока фильм появится на UMD. На данный момент вышел только десяток лент. Если уровень продаж UMD с фильмами не взлетит вверх, то вряд ли издатели заинтересуются подобной перспективой. Пока же на UMD вы можете обнаружить фильмы только от Sony Pictures. Вообще, мы бы предпочли другое решение. К примеру, продажу диска DVD одновременно с UMD, если цена подобного набора будет отличаться на один-два доллара.

Но Sony желает, чтобы этот формат стал стандартом. Именно поэтому компания описала несколько возможных профилей. Как вы понимаете, первый профиль посвящён играм, а второй - видео. Но есть ещё профиль и для звука. С помощью видеокодека AVC от Sony на один диск можно записать до двух часов видео с качеством, эквивалентным DVD, и до двух часов со стандартным качеством, существенно превосходящим VHS. Sony также предложит и другие продукты, использующие UMD, а именно, аудио/видео-плееры.

И на последок фото:

0

2

Вот это реально сонивская дитина  :boast:

0

3

ZiP Dots Family написал(а):

сонивская дитина

:) точно!

0


Вы здесь » -=Мир общения= » Консоли » Sony PSP (обзор)