-=Мир общения=

Объявление

Создать сайт в системе UcoZ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » -=Мир общения= » Action » Spider-Man 3: The Game


Spider-Man 3: The Game

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Проходите мимо

То, что третий фильм с участием культового комикс-героя "Человека Паука", несмотря на огромный (в Голливуде даже говорят, самый большой в истории) бюджет, оказался не так хорош, как два его предшественника, каждый поклонник сего бренда, надеюсь, уже осознал и с этим фактом смирился. В любом случае, свои полчаса удовольствия от многочисленных сцен разрушений и зрелищных схваток, зрители в качестве награды за более, чем 60 минут пафосных диалогов и всепоглощающей скуки, получили. И на том спасибо. Принесет ли кино, прибыль? Точнее, вопрос, стоит ставить несколько в другом ключе: окупится ли оно вообще? Увидим ли мы четвертую серию? Пока предсказывать еще рано. Но шуму вокруг завершающего первую (может быть единственную) "арахно" трилогию трехсотмиллионного блокбастера уже сейчас много, а в будущем будет еще больше. Ну и, конечно, всевозможный сопутствующий товар: футболки, штанишки, гамбургеры, фигурки и прочее. Тут же видео и PC-игры

С виртуальным "Человеком Пауком" по мотивам вышеназванного кино ситуация следующая: над ним работали аж три команды. Так, Treyarch, самая знаменитая и, судя по послужному списку (где значатся Die by the Sword и Call of Duty 3), наиболее талантливая, создала next-gen версии для Xbox 360 и PlayStation 3. А менее примелькавшаяся (хотя, на самом деле, ей уже почти два десятка лет) Vicarious Visions отметилась совсем "другой игрой про тоже самое" на Wii, PS2, PSP и оригинальным проектом для DS (именно эту игру многие зарубежные рецензенты и называет лучшей из всех существующих).

Что до PC, то над "нашим" Spider-Man 3: The Game, трудился штат Beenox - компании, которая больше всего известна своими портами. На этот раз PC получает точную копию версии с Xbox 360. С некоторыми "но", которые делают, и, без того далеко не идеальный аркадный экшн "с претензией", еще более жалким и значительно менее доступным. Причин множество: от чудовищно неудобного управления до заоблачных системных требований. Впрочем, будь она "начищена" до блеска, лишена бесчисленного количества багов, я бы все равно не поставил ей оценку выше 5 баллов. Ведь, в какой пакет отходы не заворачивай, они лучше от этого ну никак не станут. Разве что до мусорного бака будет приятней донести...

Модная современная классика

Паркер на этот раз еще более слащав, жалок и нервозен. Раздражает и совсем не впечатляет. Но, к счастью, в игре наблюдать его физиономию нам придется не так часто, как в фильме, поэтому, поклонники "оригинального" супергероя, могут первые полчаса даже побыть счастливыми. Ассоциировать себя с "Человеком Пауком" совсем не зазорно. Стильный, могучий, умный и изобретательный. В наш век "власти менеджеров" - идеальный типаж Героя. Только что "Мини Куппера" не хватает. Сюжетная линия в стиле "комикс-муви": не в меру идиотская, от начала и до конца предсказуемая, с обязательной любовью и суперзлодеями. Да, на этот раз с большим количеством "розовых соплей". Но, в целом, то, что мы и ожидали. Есть метеорит с некой субстанцией, превращающей Питера в злобную версию "Человека Паука" (который "и цвета черного, и ярости драконовой"), есть злодей из прошлого Флинт Марко (нынче, Человек Песок), некогда убивший отца главного героя. А также Гарри Осборн, в свою очередь жаждущий мести за смерть своего предка, "Зеленого Гоблина". Кроме того, не забываем о раскачавшемся и очень обиженном фотографе Эдди Броке, которому также есть, что предъявить Паркеру-Пауку. И, наконец, линия дружбы, любви (вот, скажите мне, почему Мэри Джейн такая неказистая) и предательства.

Хорошо, ну а что, собственно, игра? Увы и ах, несмотря на то, что количественно всего больше, чем в, некотором роде, знаковой Spider-Man 2, качество еще как пострадало. Да, отныне главный герой выглядит очень круто, обладает модным костюмом и в запасе имеет огромное количество телодвижений, сложных приемов и, так называемую, "паучью магию". Нет, конечно, все это в том или ином виде присутствовало и в предшествующих играх. Просто на этот раз все эти "героические" рефлексы (вроде черно-белого зрения или возможности увернуться от удара одним нажатием клавиши), акробатические трюки, эффекты паутины выглядят намного правдоподобнее. Но, увы и ах, не цепляет.

Ограниченная песочница

На Xbox 360 Spider-Man 3 выглядит прекрасно. Отличные световые эффекты, знаковые рассветы, очень удачные модели персонажей с великолепной анимацией и соответствием законам физики (в супергероическом понимании), реалистичный огонь и обилие самых ярких спецэффектов (особенно впечатлила паутина). Огромный, проработанный до мельчайших деталей город, который действительно больше того, что мы имели удовольствие исследовать во второй части, примерно в 2 раза. Да, в ее красоту можно влюбиться. А если я еще скажу, что загрузки между районами практически незаметны? Ладно, возвращаю вас с небес на грешную землю: все это на Xbox 360. И, по замыслу, на PC тоже. Но, увы, только по замыслу. Чтобы добиться описанных прелестей для начала нужно купить PC, который стоит, как две консоли Microsoft. На средней машине вы получите жалкие 20 кадров  в секунду на самых минимальных настройках. Включите опции, придется наблюдать за слайд-шоу (рассчитывайте на 6-7 кадров). Таковы превратности перевода с одного платформа на другую.

То ли руки у сотрудников Beenox выросли из неправильного места, то ли Activision ограничила во времени и средствах, но качество рассматриваемого порта еще хуже, чем, скажем, в случае с Resident Evil 4. Поверьте на слово. Или просто загляните в настройки управления, где, помимо клавиатуры и мыши, упомянут контроллер Xbox 360. Ах да, не забудьте выбрать управление, так как, по умолчанию, оно не выставлено. Вдобавок, при перемещении программного кода, что-то, видимо, пошло не так и Spider-Man 3 обзавелся множеством глюков и ошибок.

Курица или яйцо?

Но, допустим, у вас есть High-End система, и вы все-таки можете позволить себе оценить PC-версию. На бумаге неплохо, более того в цифровом виде новая игра смотрится не хуже какого-нибудь GTA: San Andreas. Свыше 40 миссий, знакомые по кино локации, множество новых районов, десяток уникальных злодеев из комиксов, возможность поучаствовать в войне местных банд, которых в Нью-Йорке я насчитал в количестве трех, поиск секретов, множество сражений и полная свобода действий. Разберем по кирпичикам.

Главный FUN, по законам здравого смысла, нужно искать в основном контенте - то есть в сюжетной линии. Миссии Spider-Man 3, к сожалению, скучны и однообразны. Найти одного, убить другого, догнать третьего, стоять на месте и защищать определенный объект от толп глупых врагов, заниматься спасением людей. Это вообще не весело, если не сказать большего. Схватки с уникальными злодеями, должные стать чуть ли не главной причиной прохождения, также разочаровали. Подход тот же, что и во времена 8-битных игровых систем. Обычные атаки не действуют - нужно искать особый подход. Нашли? Повторяете двадцать раз (в некоторых случаях больше) и в недоумении смотрите "победный" ролик. Или не находите "ключ" и удаляете игру навсегда.

А вот, что касается дополнительных заданий, которые обычно присутствуют, чтобы просто развлечь игрока, размять пальцы, в Spider-Man 3 стоят на несколько голов выше "главного пути". Особенно порадовал захват районов на манер Saint's Row (отчищаем местность от бандитов и становимся ее "хозяином"). То есть, если не отвлекаться на, собственно, игру, то Spider-Man 3 вполне может понравиться. Незамысловатый GTA с супергероем в главной роли. С множеством зрелищных приемов и беспрерывным, но веселым долблением по клавишам. Благо боевая система отнюдь не плоха и в какой-то степени даже обладает глубиной. Аркадного веселья, которое слегка портит неудобная и непослушная (одно вытекает из другого) камера, хватит часов на 5. Потом начнется, собственно игра. И тогда конец: Диск навсегда отправиться пылиться на полку с "шедеврами" вроде The Mark и Patriots.

Что еще? Еще есть настоящие, голливудские голоса из кино, которые, впрочем, погоды не делают. Присутствуют "оловянные" местные жители, которые не реагируют на то, что происходит рядом. Можно поработать фотографом и даже походить на извращенные свидания с любимой девушкой Мэри Джейн. Да, нельзя не сказать, о множестве секретов. Но не цепляет. Неинтересно, недоработано, слишком требовательно к железу и, наконец, бессмысленно и скучно. Не нужен вам такой "Человек Паук".

                                             http://www.7wolf.ru/images/upload/102/102007_f._SS400_

0

2

О как :D

0

Похожие темы


Вы здесь » -=Мир общения= » Action » Spider-Man 3: The Game